пятница, 18 октября 2019 г.

Чек-лист синьера

Под катом чек-лист, полезный любому разработчику ПО, но особенно полезный для старших/ведущих инженеров (сеньоров).

Замечание 1: Оригинал на английском находится вот здесь.
Замечание 2: Не забываем про культурные особенности, часть советов может быть не применима или не так актуальна в наших реалиях, но в целом - мне нравится.
Замечание 3: Мои комментарии в последнем столбце, первые столбцы взяты из источника и вольно переведены.



Платформа блогов не умеет такие большие таблички показывать, поэтому вот.

4 комментария:

  1. Так о чем все-таки говорить во встречах один-на-один? Зачем они созданы и в чем польза?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О том что сделано за предыдущую неделю, какие были проблемы, что можно было сделать по другому (к этому надо готовиться и тому кто проводит, как минимум в ALM систему заглянуть и коммиты посмотреть). О планах развития, что сделано за предыдущую неделю, что можно запланировать на следующую. О проблемах которые есть у сотрудника и как руководитель может помочь в их решении.
      Чтобы не отрываться от людей которые делают реальную работу. В Кайдзен это называется идти в Гембо (туда, где происходит работа).

      Удалить
  2. №39 наверно не о физическом, а о психологическом насилии. Булинг, унижение, не конструктивная критика, токсичность. Я бы в этот пункт включил абьюз не только от руководителя, но и от любого коллеги.

    ОтветитьУдалить
  3. С физическим насилием, хотя бы, все понятно, с психологическим все сложно. В команде могут быть саркастические шутки, черный юмор и при этом им нормально. При попадании в такую команду человека, который не привык к такой манере, ему будет не комфортно. Можно привести и обратный пример. Тут ведь главное, чтобы вот в такое не скатиться:
    https://disk.yandex.ru/i/BjGnd_7HtQnd8g

    ОтветитьУдалить