воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Мнение о книге Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология

Книга представляет собой конспект лекций, которые читались в 1981 году на курсах повышения квалификации руководителям (замам или кто вместо них приехал) строительств атомных электростанций.
Читая эту книгу, я понимал, что очень многое из нее сейчас рассказывается чуть ли не как откровение, а это все рассказывалось как проходной материал уже тогда, когда я под стол пешком ходил. Например, в Антихрупкости Николас Талеб взахлеб, на треть книги расписывает что наука наще ничто, а вот инженерия (прилаживание) наше все. И вот он такой умный, это заметил и рассказывает. Георгий Шедровицкий в первой лекции констатирует это как факт, но не просто констатирует, но еще и дает вариант почему именно так все и произошло. И это не откровение, а так, проходной момент к основной теме.
Так как книга конспект и писалась она на основе аудиозаписи, то в книге есть и вопросы слушателей, ответы на них и даже некоторая полемика. Очень интересно, когда то что ты бы спросил у автора сейчас, спрашивают 35 лет назад и автор отвечает, как будто тебе. Неожиданное ощущение.
Еще в книге много зарисовок, как из советской жизни, так и из общемировой практики. Какие-то уже стали притчей во языцах (про каргокульт), какие-то очень интересны именно как байки из советского времени (по крайней мере для меня), но самое главное, что они очень хорошо оживляют материла, читать интересно.
Ладно, введение затянулась, перехожу к сути. В книге практически нет готовых решений. Т.е. если начинать ее читать как сборник рецептов, то нет. Те же 45 татуировок менеджера это сборник рецептов, здесь же очень большое количество поводов задуматься. В этом плане даже окончание книги... специфическое. Читаешь такой, читаешь, а тут на тебе. Что же есть в книге? Как я уже сказал много баек, ну и системный подход, что это, как это, зачем это. Есть наброски с чего можно строить свою картинку мира. На меня в свое время очень сильное впечатление произвел Черный лебедь, так вот, от этой книги впечатление намного сильнее. Она ломает картинку мира, заставляет смотреть на многие вещи по другому.
Читать ли эту книгу? Не знаю, я точно буду ее еще раз читать, а может быть и не один, сейчас у меня к ней уж очень много вопросов осталось. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий